Titulada, firmada y fechada “89” en el reveso.
Colección Bonampak.
Cursando sus estudios de medicina es detenido por razones políticas en 1975, situación que se prolonga hasta fines de 1982. Durante esos años y en la medida en que las condiciones lo permitían continúa estudiando textos de medicina, fundamentalmente de neurología, psicoanálisis y literatura. A partir de mediados de 1981 entra en contacto con la pintura, y entabla una fructífera correspondencia con el pintor Carlos Gorriarena. Sin conocerse mútuamente, por medio de ella y en un intercambio complejo para eludir las prohibiciones propias del régimen carcelario comienza sus estudios que luego continúa al salir en libertad.
En los últimos años sigue exhibiendo regularmente en EE.UU. y participa del Salón Nacional de Artes Plásticas, del Salón Nacional de Mar del Plata, de la muestra Arte, desaparición y memoria (1999) y Arte y Cultura del Siglo XX (2000), en el Centro Cultural Recoleta.
- Created: 1989
- Inventory Number: 0175
- Collections: Catalogo Libro Expo Subasta, The core