Firmado RAJU.
Óleo sobre tela.
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
"Sus pinturas se gestan en los recuerdos, la memoria, en los colores que soñamos. Busca que su obra conecte con el público de forma libre, sin explicaciones, con el impacto del color y la forma". Avelina Lésper.
Fuente consultada: LÉSPER, Avelina. "Alberto Ramírez Jurado en el mural del Milenio". México. Grupo Milenio, 2016. http://mural.milenio.com/alberto.html
- Created: 2013
- Inventory Number: 0137
- Collections: Catalogo Libro Expo Subasta, The core